Curta-SE divulga primeira lista de selecionados

0

marcaO Festival Iberoamericano de Cinema de Sergipe divulga a lista com as produções selecionadas em seis das sete categorias do evento: video de bolso, trailler, web série, videoclipe, curta iberoamericano e curta sergipano. Além das categorias listadas, há ainda no Curta-SE 15 a seleção dos melhores longas para a disputa do troféu Ver ou Não Ver e diversos prêmios oferecidos pela organização do evento. A seleção de longas será divulgada até meados de setembro.

Nesta edição, o Curta-SE 15 teve pouco mais de 500 inscritos de diversas partes do mundo.  “Tivemos um número expressivo de inscrições nesta edição do festival e com produções muito elogiadas pelo corpo de jurados, o que acabou dificultando a escolha, segundo o próprio júri”, explica a produtora Executiva do Curta-SE 15, Deyse Rocha.

Segundo a diretora Executiva do evento, Rosângela Rocha, o material selecionado garante uma das melhores edições do festival. “A gente fará uma das exibições mais interessantes, com grandes filmes e temáticas diversas. Dessa forma, garantimos ao público amante do cinema uma excelente oportunidade de desfrutar de exibições assim em Sergipe”.

Curta-SE 15

Através da lei de incentivo à Cultura, o festival tem o apoio da Revista Preview, AVBR Produções, Mix Estúdios, Mistika, Cia Rio, Pontão de Cultura Digital Avenida Brasil, NET, Shopping Jardins, Festival de Avanca – PT e Fest’Afilm – FR, e apoio cultural do Cinema Vitória, Banco do Nordeste do Brasil e Cinemark. A realização é da Casa Curta-Se e Ministério da Cultura / Governo Federal.

Confira a lista completa dos selecionados para o Curta-SE 15

 MOSTRAS COMPETITIVAS

 VIDEO DE BOLSO

Cinco Formas de autoconhecimento- Christian Caselli, 2015, Animação, 4´, Rio de Janeiro/RJ

Fora de Controle- Júlio de Almeida, 2015, Ficção, 1´, Anápolis/GO

Odoyá- Eudaldo Monção Jr., 2015, Documentário, 3´01´´, Salvador/BA.

O homem do coração voluntário- Christian Caselli, 2015, Ficção, 3´10´´, Rio de Janeiro/RJ

O som do silêncio- Cristiano de Oliveira, 2015, Ficção, 3´, Goiânia/GO

Samba é madeira- Fernanda Vogas e Xabier Monreal, 2013, Ficção, 1´, Rio de Janeiro/RJ

Solitário On line- Rafael Jardim, 2014, Ficção, 3´, Salvador/BA.

TRAILLER

Clown to Kill- Aritz Bilbao, 2014, Ficção, 1´, Espanha

Janaína colorida feito o céu- Babi Baracho, 2014, Ficção, 1´17´´, Natal/RN

Madona e a cidade Paraíso – André Aragão, 2015, Ficção, 1´01´´, Aracaju/SE

O nome do dia- Marcello Quintella e Boynard, 2015, Ficção, 1´48´´, Rio de Janeiro/RJ

Três vezes Maria- Márcia Lohss, 2014, Ficção, 1´14´´, Natal/RN

WEB SÉRIE

Botolovers – Caroline Fioratti, 2012, Ficção, 8´, São Paulo/SP

Gringa- Rafael Jardim, 2014, Ficção, 3´, Salvador/BA

Retratos- Rafael Jardim, 2014,Ficção, 10´, Salvador/BA

VIDEOCLIPE

Arquitetura de vertigem- China – Pedro Escobar, 4´, 2014, Recife/PE

Até que chova dinheiro- Duo Dio & Baco – Rodrigo Séllos, 4´13´´, 2014, Rio de Janeiro/RJ

Matiz- Jackson Abacatu, 4´10´´, 2015, Belo Horizonte/MG

Olho no olho- Bicho de pé- Wlado Herzog, 3´59´´, 2015, Santos/SP

Sully Morland- Manoel Silva, 5´40´´, 2014, Espanha.

Waves- Wry- Arthur B. Senra, 3´18´´, 2015, Belo Horizonte/MG

CURTA IBEROAMERICANO

Até a China – Marão, 15´, Animação, 2015, Rio de Janeiro/RJ

Araca- O samba em pessoa – Aleques Eiterer, 20´, Documentário, 2014, Rio de Janeiro/ RJ

A Terra reinventada – Júlia Teles da Silva, 8´48´´, Documentário, 2015, Rio de Janeiro/RJ

Aula de reforço- Rodrigo Séllos, 19´09´´, Ficção, 2014, Rio de Janeiro/RJ

Bravura – Giovanni Scoz Girardi, 4´13´´, Animação, 2014 , Santa Catarina

Cães do Inferno- Alessandro Corrêa, 12´20´´, Animação, 2014, São Paulo/SP

El color de Leo – Zarah Knebel, 14´29´, Animação, 2014, Espanha

Fridge- Pepe Botías, 10´´ 07´´, Ficção, 2014, Espanha

José Bezerra- Pedro Medeiros, 12´23´´, Documentário, 2015, Rio Grande do Norte

Música da favela- Sabrina Maróstica, 10´09´´, Documentário, 2014, São Paulo-SP

O canto da Lona- Thiago Mendonça, 25´, Documentário, 2013, São Paulo-SP

O extraordinário caso do Sr. “A”- Jackson Abacatu, 11´44´´, Animação, 2014, Belo Horizonte/MG

O jogo – Pedro Coutinho, 18´45´´, Ficção, 2014, São Paulo/SP

O Livreiro Gabriel- Gregori Fiorini, 12´08´, Documentário, 2014, Fortaleza-CE

Pra ficar na história – Boca Migotto, 15´, Documentário, 2015, Porto Alegre/RS

Teatro- Iván Ruiz Flores, 15´, Ficção, 2015, Espanha

Tempos Idos – Maurício Rizzo, 15´, Ficção, 2014, Rio de Janeiro/ RJ

Tereza- Maurício Baggio, 11´52´´, Ficção, 2015, Curitiba/PR

Viagem na Chuva – Wesley Rodrigues, 12´55´´, Animação, 2014, Goiânia/GO

Zepo – César Días Melendez, 3´, Animação, 2014, Espanha

CURTA SERGIPANO

A mão do Pajé – Rita Simone Liberato, 14´41´´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

Chica Chaves – Gabriela Caldas e Sérgio Borges, 15´15´´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

Conflitos e Abismos – A expressão da condição humana- Everlane Moraes, 15´, Animação/Documentário, 2014, Aracaju/SE

Erasmus Mundus- Engenheiros da Ásia- Antônio Ettinger, Daniel Catalão, Catarina Medeiros e Kim Oan Ung, 9´13´´, Documentário, 2013, Aracaju/SE.

Flores do Jardim – Direção coletiva, 10´43´´, Documentário, 2014, Aracaju/SE

Madona e a Cidade Paraíso – André Aragão, 20´, Ficção, 2014, Aracaju/SE

Snapic- Música pra ver – Snapic, 18´, Documentário, 2015, Aracaju/SE

Uma mulher à frente da carroça- Ewerton Nunes, 19´51´´, Experimental, 2015, Aracaju/SE

Deixe Uma Resposta