Arraiá do Povo começa dia 20 de junho

0

 

O Arraiá do Povo´2019, realizado pelo Governo de Sergipe, ocorrerá na Orla da Atalaia  no período de 20 a 30 de junho, com atrações sergipanas e nacionais. Haverá ainda as tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra.

A festa integra o Encontro Nordestino de Cultura e tem como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que completaria 100 anos este ano.

Confira a programação:

Quinta-feira (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Trio Pé de Serra Cacimba Nova

21h – Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)

21h30 – Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30 – Orquestra Jovem de Sergipe

20h – Orquestra Sinfônica de Sergipe

21h30 – Quadrilha Junina Buscapé

22h – Antônio Carlos Du Aracaju

00h – Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Quadrilha Nova Vida – SESC

20h – Ceará do Acordeom

22h – Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)

20h – Forró Maturi

22h – Cobra verde

00h – Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)

Barracão da Clemilda

20h – Odir Caius e banda

22h – Seu Biná

19h – Lira Paulistana

20h – Quadrilha Assum Preto

20h30 – Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.

22h30 – Edgar do Acordeom

00h30 – Cezzinha (PE)

02h30 – Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)

Barracão da Clemilda

18h – Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro

20h – Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis

21h – Odir Caius (solo)

22h – Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro

19h – Grupo Vivace

20h – Quadrilha junina Unidos em Asa Branca

20h30- Heitor Mendonça

22h30- Pavio do Forró

00h30- Quinteto Violado (PE)

02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Karmem Korreia

21h – Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)

21h30 – Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva

19h – Quadrilha Século XX

19h30- Trio Século XX

21h30- Orquestra Sanfônica

22h30- Valtinho do Acordeom

00h30- Genival Lacerda (PB)

02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Trio Heribas do Forró

22h – Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado

22h30 – Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica Euterpe Japaratubense

19h – Lira Carlos Gomes

20h – Quadrilha Asa Branca

20h30 – Os Três Moleques

22h30 – Trio Nordestino (BA)

00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)

20h – Odir Caius (solo) – convidado

21h – Os penetras

Palco Jackson Pandeiro

18h40- Orquestra Sinfônica da UFS

20h – Nanã trio

22h – Quadrilha Amor Caipira

22h30 – Balança Eu

00h30 – Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)

Barracão da Clemilda

18h30 – Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)

19h – Pífano de Pife

20h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro

21h – Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro

19h – Banda de Música Nossa Senhora do Rosário

20h – Quadrilha Cangaceiros da Boa

20h30 – Tatua, o mensageiro do Forró

22h30 – Chico Queiroga & Antônio Rogério

00h30 – Erivaldo de Carira

02h30 – Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)

Barracão da Clemilda

20h – Robson do Rojão

22h – Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro

19h – Banda do Corpo de Bombeiros

20h – Quadrilha Arryba Saya

20h30 – Trio Xodó da Vila

22h30 – Mimi do Acordeom

00h30 – Lourinho do Acordeom

02h30 – Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)

Barracão da Clemilda

19h – Rildo e Forró Triangado

22h – Grupo Folclórico

22h30 – Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro

19h – Orquestra do SESC

20h – Quadrilha Balança Mas Não Cai

20h30 – Robertinho dos 8 Baixos

22h30 – Sergival

00h30 – Xotebaião

02h – Sena

Domingo (30 de junho)

Barracão da Clemilda

18h – Menina Miúda – A tua lona (Teatro)

19h – Odir Caius (solo)

21h – Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro

18h – Filarmônica Lira Santana

19h – Quadrilha Meu Xodó

19h30 – Zé Américo de Campo do Brito

21h30 – Luiz Fontineli

23h30 – Jorge de Altinho (PE)

02h – As Patricinhas do Forró

Deixe Uma Resposta